visita unica registrada
Si la empresa no he ha suministrado la dotación puedo exigir el pago en efectivo

Si la empresa no he ha suministrado la dotación puedo exigir el pago en efectivo

¿Si la empresa no ha suministrado la dotación a un empleado que tiene derecho a ella se puede exigir su equivalente en efectivo?

La dotación es considerada por el código laboral colombiano como una prestación social, y en tal sentido todo empleado está obligado a suministrarla al trabajador.
 

¿Si la empresa no ha suministrado la dotación a un empleado que tiene derecho a ella se puede exigir su equivalente en efectivo?

La dotación es considerada por el código laboral colombiano como una prestación social, y en tal sentido todo empleado está obligado a suministrarla al trabajado
La dotación hace parte del título VIII del código sustantivo del trabajo, y dice el artículo 193 introductorio del título referido:

1. Todos los empleadores están obligados a pagar las prestaciones establecidas en este Título, salvo las excepciones que en este mismo se consagran.

(…)

En consecuencia, una vez que el empleado adquiera el derecho a recibir la dotación, podrá exigirla, pero si no se le suministrado, no puede exigir que se le entregue en dinero, sino que se debe exigir un indemnización, teniendo en cuenta que estas pueden  prescribir por acción del paso del tiempo.

Al terminar el contrato de trabajo, la dotación es uno de los conceptos que la empresa debe liquidar  si no ha sido suministrada, pero el valor a pagar no puede ser el valor de la dotación sino el que corresponde a la indemnización de perjuicio causado al trabajador por no habérsele suministrado la dotación.  Consulte: Dotación no se puede compensar en dinero una vez terminado el contrato de trabajo https://www.sgsst-col.com.co/noticia/393.php

Siguenos en las redes sociales

Compartir