visita no encontrado pero registrado
Alcance para realizar el sg-sst
Licencias en SST.
En consideración al cuidado en su realización o riesgo en su ejecución, el ejercicio de determinadas profesiones u oficios requiere de un permiso, autorización o licencia. Tal es el caso de los Médicos, Abogados, Contadores, conductores, técnicos electricistas, etc.

Y qué decir del Salubrista?. También requiere de licencia cuando se trata de ofrecer servicios en Seguridad y Salud en el Trabajo a terceros o diseñar el Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo SG-SST.
La Ley 9ª de 1979, en su artículo 87, expresa:

“ Las personas que prestan servicios de Salud Ocupacional a empleadores y trabajadores estarán sujetos a la supervisión y vigilancia del Ministerio de Salud o la entidad en que ésta delegue
(Ley 9ª de 1979, artículo 87)

A su turno, el Decreto 1072 de 2015 en su artículo 2.2.4.6.41, numeral 2) señala que las personas o empresas que se dediquen a prestar servicios de Seguridad y Salud en el Trabajo a empleadores o trabajadores en relación con el programa y actividades en Seguridad y Salud en el Trabajo deberán obtener licencia o registro para operar tales servicios.

Hoy, con la expedición de la Ley 1562 de 2012, reglamentada por el Decreto 1072 de 2015, la “Salud Ocupacional” se entenderá como “Seguridad y Salud en el Trabajo”. Por tanto, al referirnos a las licencias en Salud Ocupacional, las denominaremos “licencias en Seguridad y Salud en el Trabajo”

Las licencias en Seguridad y Salud en el Trabajo (SST) son expedidas por las Secretarías Seccionales y Distritales de salud, al tenor del artículo 1° de la Resolución 4502 de 2012 que reza:

“ La expedición, renovación, vigilancia y control de las licencias de salud ocupacional a las personas naturales o jurídicas o privadas que oferten a nivel nacional, servicios de seguridad y salud en el trabajo, definidos por el artículo 1° de la ley 1562 de 2012, estará a cargo de las Secretarías Seccionales y Distritales de Salud, en cumplimiento de la competencia asignada a éstas en el inciso primero del artículo 23 de la citada Ley, previo el cumplimiento de los requisitos y procedimiento señalados en la presente Resolución
(Resolución 4502 de 2012, artículo 1°)

De acuerdo con la norma anteriormente citada, “las personas naturales o jurídicas o privadas que oferten a nivel nacional, servicios de seguridad y salud en el trabajo” requieren de licencia para ello.

Para determinar si el Salubrista requiere o no de licencia, hemos de entender primero, el término OFERTAR.

Ofertar significa vender, ofrecer en venta un producto.

El artículo 1° de la Resolución 4502 de 2012 es claro cuando señala que la persona natural o jurídica que OFERTE servicios en Seguridad y Salud en el Trabajo, es decir, VENDA, COMERCIALICE o suministre tales servicios a cambio del pago de honorarios, debe contar con licencia. Dicho de otra manera: si usted es un trabajador independiente que ofrece sus servicios como asesor externo en SST, debe contar con licencia.

Ahora: si usted labora para una empresa, si lo vincula con ella un contrato de trabajo, usted es su empleado, su trabajador. La empresa le paga un salario por sus servicios. Si le encargan la dirección del Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo (SG-SST), en principio usted no debe cobrar dinero adicional por tal servicio, toda vez que se entiende que su salario cubre todas las actividades que desarrolle en la empresa. En este caso, no se requiere licencia para liderar el Sistema, al tenor del artículo 11 de la citada Resolución, que preceptúa:

“ Las disposiciones contenidas en la presente resolución no aplican a las personas que sean contratadas o vinculadas para liderar en una empresa el Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo o formen parte del equipo de trabajo idóneo y responsable de dicho programa, o ejerzan la docencia en los programas de formación académica en cualquier modalidad ofertados por instituciones de educación superior debidamente aprobadas por el Ministerio de Educación Nacional.”
(Resolución 4502 de 2012, artículo 11)

Hasta aquí, no deben quedar dudas acerca de quién o quienes requieren licencia en SST:
Si usted es un asesor externo, trabajador independiente y ofrece servicios de SST a terceros, usted necesita licencia en SST,
Si usted lidera, dirige o coordina el SG-SST de la empresa donde labora, no necesita licencia en SST (a menos que su empleador así lo exija)

REQUISITOS.

De acuerdo con el artículo 2° de la Resolución 4502 de 2012, el otorgamiento y renovación de las licencias de Seguridad y Salud en el Trabajo a las personas naturales o jurídicas públicas o privada

Siguenos en las redes sociales

Compartir